Commune de Lutter
Commune de Lutter

 

 

Les élus à votre service

Eyser G'meinrot

 

 

De gauche à droite :

 

DOPPLER Hubert, DOLL Thierrry, BLIND Marie,  

SPIESS Dominique, SELTZ Evelyne, BLIND Frédéric, GIMPEL Daniel, MUNCH Monika, MEISTER Benoît, MEYER Mickaël, DOPPLER Jean-Luc

 

De gauche à droite :

 

GIMPEL Daniel, 2e adjoint      DOLL Thierry, maire  

DOPPLER Jean-Luc, 1er adjoint

 

_______

 

COMMISSIONS COMMUNALES ET REPRESENTANTS [...]
Document Microsoft Word [15.9 KB]

 

Commissions communales

 

Bâtiments communaux maintenance école, église, mairie, atelier communal, maison pour tous, dépôt des pompiers, chaufferie, hangar,)

DOPPLER Jean-Luc 1er adjoint, BLIND Frédéric DOPPLER Hubert, MEISTER Benoit, 

 

 

Communication (site internet), lien avec les associations, organisation d’évènements, bulletin d’information (être à l’écoute des associations, alimenter le site de la commune et organisation d’évènements (le repas des ainés, évènements avec les associations, concerts)

GIMPEL Daniel 2ème adjoint, BLIND Frédéric,

BLIND Marie, MEYER Mickael, MUNCH Monika, 

SELTZ Evelyne, SPIESS Dominique,

 

 

Urbanisme (Permis, demandes de travaux, protection des maisons anciennes)

DOPPLER Jean-Luc 1er adjoint, BLIND Frédéric,

DOPPLER Hubert, MEISTER Benoit

 

 

 

Centre Communal d’Action Sociale (CCAS) (Personnes âgés, personnes en difficultés, situations particulières)

GIMPEL Daniel 2ème adjoint, SELTZ Evelyne

 

 

Budget, finances, impôts directs, (Investissements, projets…)

Tout le conseil associé aux projets et à l’investissement

 

 

Cadre de vie, Patrimoine, gestion de la salle des fêtes (environnement, propreté, aménagement (fleurissement), cabane, orgue, oratoires, vergers, fontaines, etc…) 

GIMPEL Daniel 2ème adjoint, BLIND Frédéric,

DOPPLER Hubert, SPIESS Dominique,

 

 

Voiries, chemins et forêt (planifier les travaux d’entretiens)

DOPPLER Jean-Luc 1er adjoint, BLIND Frédéric, DOPPLER Hubert, MEYER Mickael,

 

 

 

Commission d'appel d'offres

DOLL Thierry, DOPPLER Jean-Luc, GIMPEL Daniel, MEISTER Benoit

 

 

 

 

 

 

Désignation des représentants aux organismes extérieurs

 

 

Communauté de Communes du Sundgau

DOLL Thierry ; titulaire   

DOPPLER Jean-Luc ; suppléant

 

 

Syndicat des communes forestières du Haut-Sundgau (Wolschwiller).

SPIESS Dominique ; titulaire  

BLIND Frédéric ; suppléant

 

 

Association des communes forestières d’Alsace.

SPIESS Dominique ; titulaire   

BLIND Frédéric ; Suppléant 

 

 

Syndicat intercommunal des affaires scolaires (SIAS)

SELTZ Evelyne ; Titulaire    

MEISTER Benoit ; Suppléant 

 

 

Syndicat mixte des gardes champêtres intercommunaux-Brigades vertes.

BLIND Frédéric ; Titulaire   

BLIND Marie ; Suppléant 

 

 

Syndicat départemental d’électricité et de gaz du Haut-Rhin.

DOLL Thierry ; Titulaire    

SPIESS Dominique ; Suppléant 

 

 

Syndicat mixte de l’Ill et des rivières

DOPPLER Jean-Luc ; Titulaire   

MEISTER Benoit ; Suppléant 

 

 

Syndicat Intercommunal Préscolaire et Scolaire ‘Birsig à L’Ill’ (pour l’investissement)

DOLL Thierry ; Titulaire    

DOPPLER Jean-Luc ; Suppléant 

 

 

 

_______

 

Les maires de Lutter 

depuis 1791

 

maires de Lutter-2014.pdf
Document Adobe Acrobat [47.1 KB]

Avis à la population!

As wird bekannt g'macht !

_

 

_

Bon de commande

du livre

"Les villageois de Lutter en leurs demeures"

Médecin de garde

faites le 15

  Pharmacie de garde

cliquez ici

_